Auction 82

Subject group: Nürnberg

82-230 Emblemata anniversaria

Emblemata anniversariaAcademiae Noribergensis, Quae Est Altorffii: Studiorum Iuventutis Exercitandorum caussa inde ab ann. Christi MDLXXVII. usq(ue) ad annum MDCXVI. proposita; Oratiunculis eruditis & nervosis in Panegyribus Academicis explicata; atq(ue) in IV. Decadas distributa. Opus Philologicum ... Editio II. Nbg., Wagenman 1617. Kl.4°. Mit gest. Titelbord. u. 158 Textkupf. 4 Bl., 540 S., 22 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., etw. best.). [...]
(Emblemata, Nürnberg)

82-4287 Nürnberg's Gedenke-Mein.

Nürnberg"s Gedenke-Mein.Album zur Erinnerung an Nürnberg und seine Merkwürdigkeiten, zugleich als Führer durch die Stadt und ihre nächste Umgebung. München, G. Franz 1852. 16°. Mit 16 Stahlstichtaf. 58 S., 3 Bl. Olwd. mit Gold- u. Blindpräg. (Kap. mit kl. Fehlstellen, tls. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Nürnberg)

82-4288 Ratserlass

Ratserlassdas Brauereiwesen betreffend, 4. April 1795. Fol. 1 Bl. - Steuersenkung um das "schädliche Hereinschleichen fremden Biers" zu vermeiden. - ╔Dabei: Dass. Steuern╗ betreffend, 21. März 1789. Fol. 2 Bl. - Beklagen der Säumigkeit, des Aufschubs u. letzendl. Nichtzahlens von Steuern durch eine "nicht geringe Anzahl dero Burgere aus verschiedenen Ständen". [...]
(Deutschland, Nürnberg)

82-4289 Roth,J.F. (Hrsg.)

(Deutschland, Nürnberg)

82-4290 Schotte,E.

Schotte,E.Bilder aus Nürnbergs Mauern. 50 Photogravuren nach Original- Zeichnungen. Nbg., Soldan um 1900. 4°. Mit illustr. Titel, 50 Taf. u. 2 Textbl., lose in Olwd.-Mappe mit Gold- u. Schwarzpräg. (Tls. etw. berieb., hs. Rtitel). [...]
(Deutschland, Nürnberg)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024