Auction 82
Subject group: Dreissigjähriger Krieg
82-4183 Flathe,L. Gustav Adolf und der dreißigjährige Krieg. 4 in 2 Bdn. Drsdn., Pietzsch 1841-42. Kl.8°. Mit 48 lithogr. Taf. 1 Bl., 1029 S., 1 Bl. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dreissigjähriger Krieg)
82-4735 Sporschil,J. Der Dreissigjährige Krieg. Brschwg., Westermann 1843. Mit illustr. Titel, 2 Holzst.-Porträts (in der Paginierung enthalten) u. zahlr. Textholzst. von F.W. Pfeiffer. VI, 700 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. und best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Dreissigjähriger Krieg)
82-5984 Tilly, Johann Tserclaes. "Tilly am Vorabend der Schlacht bei Leipzig 1631. Kolor. Radierung von Max Schwindt nach Georg Conräder für den Hamburger Kunstverein, Berlin 1867. 39 x 55 cm. Blgr. 49 x 61,5 cm. Mit Tockenst. Unter Passep. mont. - Ränder etw. angest., aussen tls. knittrig. DGR 3326 [...] (Varia, Militaria, Dreissigjähriger Krieg)
 82-5009 Prym Kolonialwaren Musterkoffer., 180,00 €
 82-2206 Hogarth,W., 1.333,00 €
 82-7054 Nemeth, György, 100,00 €
 82-5230 Dolch für Angeh., 160,00 €