Auction 82
Author: Varnhagen von Ense,K.A.
82-2554 Varnhagen von Ense,K.A. Briefe von Stägemann, Metternich, Heine und Bettina von Arnim. Nebst Briefen, Anmerkungen und Notizen von Varnhagen von Ense. Lpz., Brockhaus 1865. 4 Bl., 407 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Leicht berieb.). - Goed. VI, 182, 52 u. 55. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. gering stockfl. [...]
82-2555 Varnhagen von Ense,K.A. Rahel. Ein Buch des Andenkens für ihre Freunde. Tle. 1-3 in 3 Bdn. Bln., Duncker u. Humblot 1834. Mit gest. Front.-Portrait. 1 Bl., IV, 588 S.; 1 Bl., 620 S.; 1 Bl., 598 S. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtitel. (Tls. best., tls. Überzug mit leichtem Wasserschaden, Rckn. verblasst). - Tls. feuchtigkeitsrandig u. fleckig. (B 1824) [...]