Auktion 82
Autor: Pernety,(A.J.).
82-1360 Pernety,(A.J.). Handlexikon der Bildenden Künste, worinnen alles, was beym Zeichnen, Malen,... üblich ist, erkläret wird. Nebst einer practischen Abhandlung von den verschiedenen Arten zu malen. Bln., Voß, 1764. Mit gest. Front. u. 8 Kupfern auf 2 gef. Tafeln. 3 Bl., 500 S., 22 Bl., 128 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best.). - Fromm V, 19878. - Durchgehend gebräunt, leicht stockfl. u. stellenw. wasserrandig. [...]