Auktion 82

Autor: Ossian (d.i. J.MacPherson).

82-2385 Ossian (d.i. J.MacPherson).

Ossian (d.i. J.MacPherson).The poems; translated by James Macpherson, Esq. New edition. 2 Bde. London, Strahan u. Cadell 1796. X, 1 Bl., 363 S., 2 Bl., 389 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Berieb. u. best.). - Leicht gebräunt u. vereinz. stockfl., Vorsätze leimschattig. [...]

82-3119 Ossian (d.i. J.MacPherson).

Ossian (d.i. J.MacPherson).Fingal in Lochlin. 3 Gesänge in neuer Übertragung von Alfred Kurella. Bln., Goldschmidt-Gabrielli 1920. Gr.4°. Mit 12 mont. Taf. nach Zeichnungen von P.O. Runge. 23 nn. Bl. Oprgt. mit goldgepräg. Monogr. a. Vdeckel. u. Kopfgoldschn. [...]
(Runge)