Auktion 82
Autor: Morellet,A.
82-2363 Morellet,A. Eloges de Madame Geoffrin contemporaine de Madame du Deffand, par MM. Morellet, Thomas et d'Alembert, suivis de lettres de Madame Geoffrin et à Madame Geoffrin,... Paris, Nicolle 1812. XXIV, 282 S., 1 Bl. Spät. Hldr. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Exlibris. [...]
82-2364 Morellet,A. Mémoires de l'Abbé Morellet..., sur le 18me siècle et sur la Révolution. 2 Bde. Paris, Ladvocat 1821-22. Mit 1 gest. Front.Mit 1 gest. Front. 2 Bl., XXXII, 384 S.; 2 Bl., IV, 444 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit verg. Rtitel. - Vorsätze leimschattig, leicht gebräunt u. gering stockfl. [...]