Auction 82
Author: Henninger,A.
82-4190 Henninger,A. Bad Ems und seine Umgebungen. Geschildert von Aloys Henninger. Neu bearbeitet von J.Schaefer. 5. Aufl. Darmstadt, Lange 1870. Mit 19 Stahlst. 60 S. Blind- u. goldgepr. Olwd. (Berieb. u. best., etw. fleckig, ob. Kap. mit Einriß). - Stockfl., Innengel. gebrochen, N.a.T. [...] (Deutschland, Ems)
82-4233 Henninger,A. Le Rhin et ses Bords depuis les source du Rhin jusqu'a la mer. Collection de vues pittoresques par L.Rohbock et. L.Lange; gravees sur acier par les premiers graveurs de l'Allemagne et accompagnees d'un texte historique et topographique par Alois Henninger, traduit de L'allemand par F.L.Bovey. Darmstadt, Lange u. Paris, Scriba 1857. Gr.8°. Mit 173 Stahlstichansichten. 687 S., X. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rtit. (Leicht berieb. u. best.). [...] (Deutschland)
82-4283 Henninger,A. Nassau in seinen Sagen, Geschichten und Liedern fremder und eigner Dichtung. 3 in 1 Bd. Wiesbaden, Scholz 1845. Mit 3 gest. Frontisp. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Nassau)