Auction 82

Author: Catholische Bibel,

82-69 Catholische Bibel,

Catholische Bibel,das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments, nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der Heil. Catholischen Kirch bewährten Uebersetzung. Auch einem Biblischen Catechismo. 4 Tle. in 1 Bd. Nürnberg, J. J. Fleischmann (Tl. 3-4: C. de Launoy) 1763. Fol. Mit gest. Front., gest. Portr. u. 212 größeren Textkupf. 16 Bl., 664; 272; 315 S., 19 Bl.; 98 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt, Gelenke, Kap. u. Ecken tls. eingeriss, berieben, tls. Wurmspuren, Hdeckel gebrochen). [...]
(Bibeln)

82-70 Catholische Bibel,

Catholische Bibel,das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments, nach der uralten gemeinen Lateinischen, und von der Heil. Catholischen Kirch bewährten Uebersetzung. Auch einem Biblischen Catechismo versehen... 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Fleischmann (Tl. 3-4 C. de Launoy) 1763. Fol. Mit 1 gest. Porträt u. 212 Textkupfern. 16 Bl., 664, 272, 315, 98 S., 18 (von 19) Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließe. (Tls. etw. wurmstichig). [...]
(Bibeln)

82-71 Catholische Bibel,

Catholische Bibel,Das ist die ganze Heilige Schrift alten und neuen Testaments,... Mit jedes Capituls nothwendigen Summarien, und mit vielen Kupfern..., auch einem biblischen Catechismo versehen. 4 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Front., 1 gest. Portrait (K.A.v.Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst) und 205 Textkupfern (st. 212). Nbg., Fleischmann 1763. Fol. 16 Bl., 655 S. (st. 664); 272 S.; 307 S. (st. 315); 19 Bl., 98 S. Blindgepr. Schweinsldr. mit goldgepr. Rsch. auf 6 Bünden über Holzdeckeln. (Fleckig, beschabt u. best., mit kl. Fehlstellen, Schließen entfernt). [...]
(Bibeln)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024