Auktion 82

Autor: (La Fite,A.G.).

82-2272 (La Fite,A.G.).

(La Fite,A.G.).Le diable dans un bénitier et la métamorphose du Gazetier Cuirassé en mouche,... Paris, L'Imprimerie royale (1784). Avec frontisp. gr. 159 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Gelenke berieb., mit kl. Fehlstelle am vord. Gelenk). - Très curieux libelle contre le système de police de l'Ancien Régime. - Hs. Eintrag a.V. - Leicht gebräunt u. leicht stockfl. - Exlibris. [...]