Auction 81
Author: Zimmermann,W.F.A.
81-2929 Zimmermann,W.F.A.Die Inseln des indischen und stillen Meeres. Reise eines holländischen Arztes und Naturforschers von Java über Timor, die Molucken, Neu-Guinea und Neu-Seeland durch den Tonga- und Fidji-Archipel, durch Celebes und Borneo, über die Carolinen-, Philippinen-, nach den Sandwichs-Inseln, Otaheiti, Pitcairn und zurück nach Batavia. Ein Natur- und Sittengemälde der tropischen Regionen des großen Ozeans. Bde. 1-2 (statt 3). Bln., Thiele 1863-64. Mit 1 (von 2) getönt. Titelbildern und zahlr. Textholzschn. XVI, 836; XII, 756 S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Südsee)