Auction 81
Author: Kuniyoshi, Utagawa
81-4482 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Eine Mutter stillt ihr Kind "Hayaku nekashitai" (möchte es schnell einschlafen lassen). Farbholzschn. Sign.: Ichiyûsai Kuniyoshi ga. Verl.-Marke: Tsutaya Kichizô. Zensorensiegel: Murata & Konugasa (1851/53). Datumssiegel: Ratte 12 (1852/53). Oban, 36,4 x 24,7 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4483 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). Genji kumo ukiyoe awase - Ein Ukiyo-e-Vergleich mit den Kapiteln des Genji-Romans. Farbholzschnitt 1855-1856. Blatt 55: Kumokakure. Ichikawa Danjuro VIII in roter Schminke als Matsugaye Sekinosuke vor der Kulisse eines Teehauses an einem See. Format: tate-ôban. Verlag: Ise-ya Ichibei. Signatur: Kuniyoshi ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4484 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861). "Shôno" aus der Serie "Tôkaidô Gojûsan-tsui" (53 Stationen der Ostmerrstraße). Farbholzschnitt. Sign. Ichyûsai Kuniyoshi ga. Verl.-Marke: Ibasen. Zensorensiegel: Mura (1843-45). Oban, 37,2 x 25,4 cm. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
81-4485 Kuniyoshi, Utagawa(1797-1861) zugeschrieben. Beischlafszene. Farbholzschnitt um 1840. Format: 2x hanshi-bon (Doppelbuchseite). - Vereinz. Papierdünnstellen. [...] (Künstlergraphik, Japan)