Auktion 81
Autor: Jacob, Karl Wilhelm
81-3599 Jacob, Karl Wilhelm (1887 Berlin - Pforzheim 1978). Auerbrücke in Alt- Pforzheim. Öl auf Sperrholz, 1944. 75 x 60 cm. Li. unten sign. W. Jacob u. dat. - Tls. Kratzsp. [...] (Deutschland, Pforzheim)
81-4167 Jacob, Karl Wilhelm (1887 Berlin - Pforzheim 1978). Stadthäuser am Fluss mit Blick auf den Wasserturm, Alt- Pforzheim. Öl auf Sperrholz, 1944. 75 x 60 cm. Li. unten sign. W. Jacob u. dat. - Tls. Kratzsp. Li. oben kl. Holzfehlst. am Rand. [...] (Gemälde, Pforzheim)
81-4168 Jacob, Karl Wilhelm (1887 Berlin - Pforzheim 1978). Alt-Pforzheim an der Nagold mit der Heiliggeistkirche im Hintergrund. Öl auf Sperrholz, 1944. 60 x 75 cm. Li. unten sign. W. Jacob u. dat. - Oben am Rand 13 cm schmale Holzfehlst. Tls. Kratzsp. am Rand. [...] (Gemälde, Pforzheim)