Auction 80
Author: Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,
80-5505 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,1786-1864). 2 Kabukikämpfer mit Schwertern. Farbholzschnitt. Signiert: Toyokuni ga, Zensurstempel: Aratame (1853-57). Format: Oban, 35 x 23 cm. Im oberen Drittel Schriftleiste. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik, Japan)
80-5506 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,1786-1864). Kabukikämpfer mit Messer und 2 Schwertern. Farbholzschnitt, aufkasch. Signiert: Toyokuni ga; Zensurstempel: aratame (Pferd); Format Oban, 33,5 x 22,5 cm. Unter Passep. - Darstellungsränder beschn., mit einigen Fehlst. u. Einrissen. [...] (Künstlergraphik, Japan)
80-5507 Kunisada, Utagawa (Toyokuni III,1786 - 1864). Kabukiszene. 2 rotgekleidete Kabukischauspieler mit Fächern und Stirnband. Farbholzschnitt. Signiert: Toyokuni hitsu mit toshidama Stempel. Format: Oban, 33,5 x 24 cm. Unter Passep. mont. - Faltspur am li. Rand. [...] (Künstlergraphik, Japan)