Auction 80
Author: Eckartshausen,(K.v.).
80-1731 Eckartshausen,(K.v.).Copien nach wahren Originalien menschlicher Charaktere. Brünn, Siedler 1790. 8°. Mit Frontisp. 374 S., 2 Bl. Brosch. (Rckn. gebrochen, Kap. mit Fehlst., fleckig, Gebrauchssp.). - Vgl. Kosch (3. Aufl.) III, Sp. 841. - Unbeschnitten, tls. knickrandig, tls. mit kl. Einrissen. [...]
80-1733 Eckartshausen,(K.v.).Die Folgen der Tugend und des Lasters, oder Moralische Grundsätze, anwendbar gemacht aufs Herz durch Erzählungen. Brünn, Siebler 1790. 3-408 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, Ecken etw. best.). [...]
80-1735 Eckartshausen,(K.v.).Erzählungen zum Vergnügen und zur Seelenbildung. Mchn., Lentner 1786. Mit Titelvign. u. 1 Kupfertaf. 1 Bl., 383 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Beschabt u. best., Deckel mit Wurmspuren). - EA. [...]
80-1736 Eckartshausen,(K.v.).(Omars Lehren, oder Biographien zur Menschenkenntniß. Ein Buch für die Welt, wie sie ist, nicht wie sie seyn soll. 2. Tl., statt 2). Mchn., Franz 1788. 1 Bl., 382 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. berieb. u. best.). [...]
80-1737 Eckartshausen,(K.v.).Omars Lehren, oder Biographien zur Menschenkenntniß. Ein Buch für die Welt, wie sie ist, nicht wie sie seyn soll. 2 Bde. Mchn., Franz u. Lentner 1787-88. Mit gest. Front. 5 Bl., 330 (statt 332); 382 S., 1 Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Tls. ohne Rckn, randriss., tls. fl.). [...]