Auction 79
Author: Tintenfässer.
79-4896 Tintenfässer.Grosse Sammlung von ca. 110 Tintenfässern u. Tintengefäßen. Dabei: verschiedene Grössen u. Materialien. Glas, Pressglas, Porz. Blech, Holz. Dabei von Pelikan, Soennecken, WMF. Vom Miniaturfass bis zum Tintenfass auf Tablett. Titenfläschen mit Werbeaufdruck. Eine sehr schöne Sammlung 19./20.Jhdt. Tls. mit Gebrauchssp. meist in gutem Zust. Dabei zwei Füller Faber Castell u. Geha. [...] (Varia, Schreibgeräte)
79-4897 Tintenfässer.Kl. Sammlung mit Tintenfässern. 7 Tlg. Dabei Werbetintenfässer auf lith. Blechständern mit Werb. Günther Wagner u. 3 Pelikan Tintenfläschchen, 1 Reisetintenfass Lederbezogen Brevette Paris, Tintenflasche mit Portrait v. Bismarck, Tintenfass mit Pressglasdeckel in Zwergenform, Russisches Tintenf., sowie franz. Porzellantintenf. - Mit Gebrauchssp. [...] (Varia, Schreibgeräte)