Auktion 78
Autor: Toyokuni III (Kunisada, Utagawa,
78-7421 Toyokuni III (Kunisada, Utagawa,1786-1844). Kabuki- Schauspieler bei der Kampfkunst. Farbholzschn., um 1845. 34,5 x 23,5 cm. Mit d. Signaturst. ichiyosai Toyokuni ga, 2 Zensurst. u. Verlegerst. Yamamoto-ya-Heik ichi Eikyudo (ca. 1800-1860). Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. fl., knittrig. Einige tls. unterlegte Löcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7422 Toyokuni III (Kunisada, Utagawa,1786-1865). 2 Bl. Farbholzschnitte aus einer Genji-Serie, um 1860. Format: yoko-ôban. Signatur: Toyokuni ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-4835 Maschenbauer,J.A.E., 1.000,00 €
78-5432 Panton, Verner, nach. Muschellampe., 200,00 €
78-5829 Withaker, William, Hallifax., 3.000,00 €