Auction 78
Author: Staeger, Ferdinand
78-7923 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - Kraiburg 1976). "... sagt, holde Frauen die ihr sie kennt". Im Zimmerinneren sitzt die Gräfin lauschend vor einem Paravant, in der Mitte Cherubin, von einem Notenblatte singend, li. spielt Susanne Laute, auf einem Gobelin li. hinten eine Satyrszene. Radierung auf Zanders Bütten zu Don Juan 1922. Ca. 22 x 31,5 cm. Sign. u. mit der Remarque Notenlinien umgeben von Rosen u. Titel. [...] (Künstlergraphik)
78-7924 Staeger, Ferdinand(1880 Trebitsch - 1976 Kraiburg). "Bayerische Rückversicherungs Bank", Villa mit Dreiecksgiebel auf 4 ionischen Säulen. Radierung auf Japanbütten. Plgr. 27,5 x 30,5 cm. Blgr. 42 x 52 cm. Mit Randeinfall "Tanzender Sensenmann u. Blumenmädchen". Sign. u. bez. - Nicht bei Muschler. - Ränder tls. mit Papierdünnst. u. Löchern. [...] (Künstlergraphik)