Auktion 78
Autor: Schubert,G.H.v.
78-810 Schubert,G.H.v. Berichte eines Visionärs über den Zustand der Seelen nach dem Tode. Aus dem Nachlasse Johann Friedrich Oberlin's ... nebst einem Fragment: Die Sprache des Wachens. Ein Anhang zu des Herausgebers Symbolik des Traumes. Lpz., Brockhaus 1837. VI, 105 S. Mod. Pbd. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
78-3576 Schubert,G.H.v. Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- u. Schaalenthiere, Insekten, Würmer u. Strahlentiere in Bildern ... zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend ... Esslingen, Schreiber 1843. Gr.4°. Mit zahlr. kolor. Abb. auf 28 (statt 30) dpblgr. lithogr. Taf. 1 Bl. 23 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. Schabspuren). [...] (Zoologie)
78-4313 Schubert,G.H.v. Reise in das Morgenland in den Jahren 1836 und 1837. 3 Bde. Erlangen, Palm u. Enke 1838-39. Mit 1 gest. Faltkte. VIII, 532 S., 1 Bl.; XIV, 591; XX, 576 S. Lwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Ecken best., tls. stark lichtrandig, etw. berieb.). [...] (Asien)