Auktion 78
Autor: Reifferscheid, Heinrich
78-7767 Reifferscheid, Heinrich(1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). "An Annette von Droste-Huelshoff", Feldlandschaft. - Rheinufer. 2 Bl. Radierungen mit Plattenton, 1903 u. 7. 21,5 x 37,5 u. 13 x 21 cm. Beide sign., tls. dat. Tls. in d. Pl. monogr., dat. u. betit. - Stockfl., angest. u. tls. mit Randläsuren. [...] (Künstlergraphik)
78-7768 Reifferscheid, Heinrich(1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Venedig, Blick vom Wasser auf die Stadt. - Garben. - Mann im Sessel. 3 Bl. Radierungen mit Plattenton, 1910-13. 12° - Kl.4°. Alle sign. Tls. mit Monogr. u. Datum in d. Pl. - Ränder tls. mit Knick u. stockfl., unten mit Bleist. beschr. [...] (Künstlergraphik)
78-7769 Reifferscheid, Heinrich(1872 Breslau - Niederdollendorf 1945). Landschaft. Radierung in Braun auf blauem Japan. 10,8 x 21,3 cm. Mit Bleistift sign., in d. Platte monogr. [...] (Künstlergraphik)