Auction 78
Author: Kunisada, Utagawa
78-7408 Kunisada, Utagawa(1786-1864). 2 Bl. mit jwls. 3 Schauspielerhalbporträts aus einem Kabuki-Stück. Farbholzschnitte 1862. Format: yoko-ôban. Signatur: shichi jûroku-sai (76 Jahre alt) Toyokuni hitsu. - 1 Bl. mit unterl. Eckabriß unt. li. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7409 Kunisada, Utagawa(1786-1864). 4 Bl. Farbholzschnitte, um 1850. Format: tate-ôban. Signatur: Toyokuni ga. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7410 Kunisada, Utagawa(1786-1864). 4 Fortsetzungsromanhefte. Format: koban. Signatur: Toyokuni ga/Kunisada. Datierung: um 1855. - Tls. mit durchgeh. Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7411 Kunisada, Utagawa(1786-1865). 3 Kabuki-Schauspieler vor einem bevölkerten Tempel, abgegrenzt durch eine Wolke. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. 35 x 23,5 cm. - Einige Papierdünnst., tls. mit Loch. Ränder tls. knittrig u. mit Einriss. Re. oben grosse Quetschfalte. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7412 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Kabukikämpfer mit Fackel. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. Im Stock sign. Toyokuni ga. Gest. 35 x 23 cm. - Unterlegter Randeinriss re. oben. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7413 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Kabuki-Schauspieler in der Rolle eines Samurei. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. 34,5 x 24 cm. Im Stock sign. Toyokuni ga (Tls. abgeschnitten). - Verso japan. Handschrift. - Etw. quetsch- u. knickfaltig. [...] (Künstlergraphik, Japan)
78-7414 Kunisada, Utagawa(1786-1865) zugeschr. Wasserschale und Flasche auf einem Tablett. Farbholzschnitt, um 1855. Fragment, oberes Viertel eines Oban-Blattes. 13 x 22,5 cm. - Unten bis an d. Bildrand beschn. Re. aussen einige Heftlöcher. [...] (Künstlergraphik, Japan)