Auction 78
Author: (Tagliente,G.A. u. G.).
78-492 (Tagliente,G.A. u. G.).Libro de abbaco che insegna a fare ocni ragione mercadantile, & pertegare le terre con l'arte della geometria, & altre nobilissime raggioni straordinarie, con la tariffa come respondeo gli pesi, & monete de molte terre del mondo con la inclita citta di Vinegia. Elqual libro si chiaina thesoro universale. Mailand, V.Meda,1586. Kl.8°. Fragment. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf d. Tit., sowie zahlr. tls. ganzs. und figürlichen Textholzschn., Holzschnittvign. und Bordüren. 56 (statt 80) nn. Bl. Läd. Umschl. d. Zt. (Vom Buchbl. gelöst, Rckn. mit Fehlstelle, gebräunt, tls. fl., Wurmspuren). [...]