Auction 76
Author: Strunz,E.
76-3143 Strunz,E.Welsche Practica, darinnen die Species und Regula de Tri mit gantzen und gebrochenen Zahlen,...Zinß-Compagnie- und Erbtheilungs-Rechnung...Nebst einem Anhange Vom Buchhalten. 5. Aufl. Lpz., Lanckisch 1742. 2 Bl., 400 S. - Angebunden: Habel,A. Neueste u. kürtzeste Manier, vom Buchhalten, darinnen begriffen I. Die Art und Weise solche Kunst ... II. Beschreibung dieser Kunst ..., III. Des Debits und Credits neueste in 50 Titul eingetheilte Praxis... aus den italianischen und teutschen Buchhaltern ... in gegenwartigen Begriff zusammen gezogen. (Lpz., Lanckisch um 1740). 68 S., 1 Bl., 24 S., 1 Bl., 33, 4 S., 1 Bl., 11, 15 S. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., unt. Kap. mit kl. Ausriss, etw. verzogen, Bezug an den Kanten gelockert, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)