Auktion 76
Autor: Rembrandt, Harmensz van Rijn
76-6392 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606-1669) nach. 3 Bl. Brustbilder. Radierungen auf dünnem Papier (China?), um 1770. 2 Bl. mit dem ligierten Monogr. RH i.d. Darst. Auf Darst. bzw. Einfassung beschn. u. jwls. unter Passep. aufgez. bzw. mont. [...] (Künstlergraphik)
76-6393 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Der Kartenspieler. Radierung auf Bütten mit WZ "Buchstaben", 1641. Plgr. 9 x 8,2 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
76-6394 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Jacob den Tod Josephs beklagend. Radierung auf feinerem Bütten, ca. 1633. Plgr. 10,8 x 7,9 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
76-6395 Rembrandt, Harmensz van Rijn(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Die Juden in der Synagoge. Radierung auf feinem Bütten 1648. Plgr. 7,1 x 13 cm. Mit Rand unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)