Auktion 76

Autor: Rabener,G.W.

76-2130 Rabener,G.W.

Rabener,G.W.Sämmtliche Schriften. 6 Tle. in 4 Bdn. Leipzig, Dyksche Buchhandlung, 1777. Mit gest. Portrait-Frontisp. von Berger nach Graff u. 6 gest. Titelvign. von Geyser nach Bach u. Mechau. Braune Hldr.-Bde. d. Z. m. rotem u. grünem goldgepr. Ldr.-Rückensch., marmor. Überzugspapieren u. grünem Farbschnitt. (Kapitale u. Rückenkanten berieben, Ecken bestossen). [...]

76-2131 Rabener,G.W.

Rabener,G.W.Sämmtliche Schriften. 6 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Dyk 1777. Mit gest. Porträt v. Berger n. Graff u. 6 gest. Titelvign. v. Geyser n. Mechau u. Bach. Lwdbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Minimal best.). [...]

76-2132 Rabener,G.W.

Rabener,G.W.Sammlung satyrischer Schriften. 4 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Dyck 1751-1755. Mit gest. Frontisp., 4 gest. Titelvign u. 1 gest. Vign. von Meil, u. 10 Kupfertafeln von Keller. Braune Ldrbde. d. Zt. auf 5 Bünden mit goldgepr. Rückentitel u. rotem Farbschnitt. (Rücken kaum sichtbar restauriert, Kanten berieben u. stellenweise mit kleinen Ldr.-Abrissen). [...]