Auktion 76
Autor: Pope,A.
76-2124 Pope,A.Essai sur l'homme, poeme philosophique en cinq langues, savoir: Anglois, Latin, Italien, Francois, & Allemand. Nouvelle ed. Straßburg, A.König 1772. Mit Front. (radiert von Argent nach Metzger), 2 Bl., 351 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Deckel mit Schabspuren, tls. berieb. u. best.). [...]
76-2125 Pope,A.Oeuvres diverses. Traduites de l'Anglois. Nouvelle Edition. Avec des très-belles Figures en taille-douce. 6 Tle. in 3 Bdn. Amsterdam u. Leipzig, Arkstée & Merkus, 1754. 8°. Gest. Portrait des Autors als Frontisp., 2 weitere Frontisp. (in Wiederholung), 6 gest. Titelvign. von C. F. Fritzsch nach Delamonce u. 18 gest. Tafeln von N. Blakey, A. Walkers, S. Wale u. a. Braune Ldrbde.d . Zt. mit gold- u. blindgepr. Deckelfileten u. goldgepr. Rücken mit 2 Rückentiteln, marmor. Schnitt. (Etwas berieben u. bestossen, Rücken etwas lädiert). [...]