Auktion 76
Autor: Matter, Gottfried
76-6237 Matter, Gottfried(1891 Pieterlen - Basel 1967) zugeschr. Mädchen mit anmutig geneigtem Kopf. Porträt. Rötel u. Pastellkreide auf hellbraunem Papier, auf Karton aufkasch. 28,5 x 30,5 cm. In Passp. mont. [...] (Künstlergraphik)
76-6238 Matter, Gottfried(1891 Pieterlen - Basel 1967). 21 (tls. mehrf.) Bl. Radierungen auf versch. Papieren bei Chr.Bichsel, Zürich 1930-40. Meist 8°. Tls. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dazu: Eh. Briefkarte mit U. an Herrn Bichsel, dat. Oberhofen, 5. März 1951. - Iminde Kull (20. Jh., wohl Schweiz). 31 Bl. mit 8 versch. Motiven, darunter auch Gelegenheitsgraphik. Kaltnadelradierungen (27 kolor.). 12° bis Qu.Fol. Sign. (23), dat. 1956/57 (1) u. betitelt (2). Tls. verso mit dem St. od. Aufdruck des Ateliers Chr.Bichsel, Zürich. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - F. Marchegiano (20. Jh.). "leggenda negra 1 (-5)". 5 Bl. Radierungen. Je ca. 22,5 x 14,3 cm. Sign., betitelt, num. u. mit dem Text der Geschichte in der Platte. - Jwls. Ex. 5/100. Zus. 58 Bl. [...] (Künstlergraphik)