Auction 76
Author: Hokusai, Katsushika
76-6049 Hokusai, Katsushika(1760-1849). 1 Bl. aus den "Manga" (Skizzenbücher). Holzschnitt in 3 Farben, um 1815. 17,5 x 12 cm. Unter Passep. u. Glas bei Kato, Tokyo gerahmt (nicht ausgerahmt). - Zeigt eine Musik- u. Tanzszene. - Unt. li. Eck etw. schmutzfl. u. beschabt. [...] (Künstlergraphik, Japan)
76-6050 Hokusai, Katsushika(1760-1849). Der Fuji im Nebel, der vom Fluß aufsteigt. Holzschn. aus Fugaku hyakkei (100 Ansichten des Berges Fuji), Ausg. um 1849. Format: 2x hanshi-bon. Unter Glas gerahmt, nicht ausgerahmt. [...] (Künstlergraphik, Japan)