Auction 141:
Auction 76
Author: Herbart,J.F.
76-1618 Herbart,J.F. Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet. Göttingen, Röwer 1806. X, 482 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. Schabspuren, best., tls. fl., Rsch. fehlt). [...] (Pädagogik)
76-1619 Herbart,J.F. Pestalozzl's Idee eines ABC der Anschauung als ein Cyklus von Vorübungen im Auffassen der Gestalten wissenschaftlich ausgeführt. 2., durch eine allgemein-pädagogische Abhandlung verm. Ausg. Göttingen, Röwer 1804. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tab. VI, 281 S. Spät. Hldr. (Stark beschabt). - Schwacher St.a.T. u. erster Tabelle, durchgeh. gebr. u. etw. stockfl. [...] (Pädagogik)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025
 76-4672 Kestner, Biscuitpüppchen., 50,00 €
 76-2911 Totenkopf., 333,00 €
 76-6273 Möckel, A., 67,00 €
 76-5901 Friedrich, Ludwig, 100,00 €