Auktion 76
Autor: Eckartshausen,K.v.
76-1786 Eckartshausen,K.v.Gefühle im Tempel der Natur. Ein Nachlaß des Verbliebenen. München, Lentner 1804. Mit gest. Front. 1 Bl., 172 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit. (Tls. fl., ob. Kap. beschabt, berieb. u. best.). [...]
76-4139 Eckartshausen,K.v.Was trägt am meisten zu den Revolutionen itziger Zeiten bey? Und welches wäre das sicherste Mittel, ihnen künftig vorzubeugen? Eine Schrift zur Beherzigung für Fürsten und Völker. Mchn., Lentner 1791. Mit gest. Titelvign. 1 Bl., 86 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt). - Faivre 59. Vgl. NDB IV, 284. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution)