Auktion 75

Autor: Rohlfs,G.

75-3440 Rohlfs,G.

Rohlfs,G.Drei Monate in der libyschen Wüste. Mit Beiträgen von P. Ascherson, W. Jordan und K. Zittel. Kassel, Fischer, 1875. Mit gefalt. kolor. lithogr. Karte von W. Jordan, 16 Photo-Tafeln nach Ph. Remelä, 11 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln und einigen Textholzstichen. VIII S., 3 Bl., 340 S. Olwd. (Lichtrandig, Ib. Kap. etw. läd., Kant. beschabt). [...]
(Afrika)

75-3441 Rohlfs,G.

Rohlfs,G.Meine Mission nach Abessinien. Auf Befehl Sr. Mal. des Deutschen Kaisers im Winter 1880/81 unternommen. Lpz., Brockhaus 1883. Mit 1 gefalt. farblith. Kte. u. 20 (1 dplblgr.) meist getönt. lith. Taf. XX, 348 S. Mod. Maroquin mit Rverg. [...]
(Afrika)

75-3442 Rohlfs,G.

Rohlfs,G.Reise durch Marokko, Übersteigung des grossen Atlas, Exploration der Oasen von Tafilet, Tuat und Tidikelt u. Reise durch die grosse Wüste über Rhadames nach Tripoli. Bremen, Kühtmann 1868. Mit 1 Holzst.-Portr. u. 1 gefalt. lith. Karte. V S., 1 Bl., 200 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.). [...]
(Afrika)