Auktion 75
Autor: Peters,C.
75-3422 Peters,C. Das Deutsch-Ostafrikanische Schutzgebiet. Im amtlichen Auftrage. Mchn. u. Lpz., Oldenbourg 1895. Gr.8°. Mit 23 Taf. u. 21 Textabb. XII, 467 S. Olwd. (Gelenke aufgeplatzt). [...] (Afrika)
75-3423 Peters,C. Die deutsche Emin-Pascha-Expedition. 5. Tsd. Mchn. u. Lpz., Oldenbourg 1891. Gr.8°. Mit 1 mehrf. gefalt. farb. Kte., 32 Taf. u. 66 Textabb. VI S., 1 Bl., 560 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Afrika)
75-3424 Peters,C. Im Goldland des Altertums. Forschungen zwischen Zambesi und Sabi. Mchn., Lehmann 1902. Mit 1 Portr., 100 Abb. im Text u.a. Tafeln sowie 2 mehrf. gefalt. Karten. XVI, 408 S. Illustr. Olwd. (Etw. berieb.). - Erste Ausgabe. - Tls. ger. Gebrauchsspuren. (242). [...] (Afrika)
75-3425 Peters,C. New light on dark Africa. Being the narrative of the German Emin Pascha Expedition. Transl. from the German by H.W.Dulcken. Ldn., Ward 1891. 4°. Mit gest. Portr., zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. u. 1 Faltkarte. XVIII, 597 S. Mod. Maroquin mit goldgepr. Tit. u. Rverg. - Vereinzelt leicht fleckig. Die Faltkarte (lose in Deckeltasche) mit Falzeinrissen, tls. kl. Ausrisse im Falz, auf Papier kasch. [...] (Afrika)
75-3426 Peters,C. The Eldorado of the Ancients. Ldn., Pearson 1902. Gr.8°. Mit 2 Ktn. u. zahlr. Abb. X, 433 S. Olwd. (Etw. fleckig, bereib. u. best.). [...] (Afrika)