Auction 75
Author: Nicolaus, Martin,
75-7596 Nicolaus, Martin,Landschaftsmaler u. Liebhaber der Schwäbischen Alb (1870 Neumarkt - Erkenbrechtsweiler 1945). Landschaft auf der Schwäbischen Alb. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift, mit Deckweiß gehöht, 1915. 8,5 x 10,3 cm. Monogrammiert. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. Erkenbrechtsweiler 4. Juli (19)15. [...] (Künstlergraphik)
75-7597 Nicolaus, Martin,Landschaftsmaler u. Liebhaber der Schwäbischen Alb (1870 Neumarkt - Erkenbrechtsweiler 1945). Landschaft auf der Schwäbischen Alb. Lavierte Tuschzeichnung über Bleistift, 1915. 8,2 x 9,9 cm. Monogrammiert. Auf der Bildseite einer eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. Erkenbrechtsweiler 19.6.(19)15. [...] (Künstlergraphik)