Auction 75
Author: Bibel, Die,
75-39 Bibel, Die,oder die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments. Nach der übers. von Martin Luther. (Bln., Reichsdruckerei 1908). Gr.4°. Mit Portr.-Frontisp. u. farb. Buchschmuck von Ludwig Sütterlin. 4 Bl., 830 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., leicht fl.). - Auf Zanders-Wasserzeichenpapier. - Mit hs. Eintr. a. Zwischentit. u. 1 w. S. [...] (Bibeln)
75-40 Bibel, Die,oder die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments. Nach der dt. Übers. M.Luthers. Die CCIII. Auflage. Halle, Waisenhaus 1788. Kl.8°. 21 S., 1 Bl., 1079, 308 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit 5 (statt 8) Messing-Beschlägen. (Ldr. brüchig, Rckn. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingeriss., ohne Schließen). - Tls. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt. [...] (Bibeln)
75-41 Bibel, Die,oder die gesammten heiligen Schriften der Christen. Aus dem Urtext verdeutscht von M.Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Hildburghausen u. Amsterdam, BI 1842. Kl.Fol. Mit gest. Tit., 30 Stahlst.-Taf. u. 1 gest. Karte. 1698; 492 Sp., 2 Bl. Schwarzes, geglätt. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Goldpräg., Rckn.- u. Innenkantenverg., sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best., einige Kratzspuren). - Schöne Prachtausgabe. - Tls. etw. stockfl. - Die Taf. tls. mit Ansichten. [...] (Bibeln)