Auction 141:

  Auction 74

Subject group: Mühlen

74-3873 Schlegel,C.F.

Schlegel,C.F.Atlas zu ...Mühlenbaukunst nach den neuesten wichtigsten Erfindungen u. Verbesserungen, mit besonderer Berücksichtigung der amerikanischen u. schweizerischen Kunstmühlen...Lpz. u. Gera, Heinsius (um 1859). Qu.Fol. Mit 54 lith. Taf. a. 52 Bl. u. aufkasch. Tit. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstelle, stark berieben u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mühlen)

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025