Auction 141:

  Auction 74

Author: Weiss,E.R.

74-3417 Weiss,E.R.

Weiss,E.R.Drei Monate in Spanien. Zeichnungen und Aufzeichnungen eines Malers. Mit 145 Lithogr. v. E.R. Weiss (Handpressendrucke). Bln; 1931. Fol. OU. über Opbd. (Bezug defekt). Eines von 300 Ex. f. d. Maximilian-Gesell. (insges. 320 Ex.), Druckverm. v. Weiss sign. - Exlibris a. vord. flieg. Vors. - Dabei: Vierundzwanzig kleine Lithos als Nachtrag zu dem Buche "Drei Monate in Spanien". Lithogr. Titel und Druckvermerk sowie 29 Bl. Orig.-Lithographien. Bln., Buxenstein 1932. Gr.4°. Lose Blatt in Orig.-Mappe (etwas lichtrandig). Berlin, Büxenstein, 1932. - Eins von 60 numer. Exemplaren. Die Lithographien teils auch in Sepiadruck. Der Druckvermerk vom Künstler signiert. - Fleckenfreies Exemplar. [...]

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025