Auction 74
Author: Herder,J.G.
74-2456 Herder,J.G. Verstand und Erfahrung. - Vernunft und Sprache. Eine Metakritik zur Kritik der reinen Vernunft. 2 Bde. Lpz., Hartknoch 1799. XXXII, 479; XII, 402 S. Marm. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
74-2458 Herder,J.G. Von Gottes Sohn, der Welt Heiland. Nach Johannes Evangelium. Riga, Hartknoch 1797. XIV, 416 S. Neuerer Halblederband mit Rschild, Titel in Gold und etwas Rverg. (Rücken etwas verblasst). [...]
74-2459 Herder,J.G. Von der Gabe der Sprachen am ersten christlichen Pfingstfest. Riga, Hartknoch 1794. 8vo. 150 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Neuerer Hldr. vergold. Rtitel auf Schildchen (Rücken etwas verblasst). [...]
74-2460 Herder,J.G. Von der Gabe der Sprachen am ersten christlichen Pfingstfest. Riga, Hartknoch 1794. 150 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders., Christliche Schriften Zweite Sammlung: Vom Erlöser der Menschen nach unsern drei ersten Evangelien. Ebda. 1796. 1 Bl., 304 S. - Ders., Von der Auferstehung als Glauben, Geschichte und Lehre. Ffm. u. Lpz. 1794. 132 S. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Rsch., berieb., Rckn. etw. beschäd.). [...]