Auction 74
Author: Dörr, Ferdinand
74-6725 Dörr, Ferdinand(1880 Bad Dürrheim - Karlsruhe 1968). Am Staffelsee. Rad. 14 x 24,5 cm. Blgr. 25 x 33,5 cm. Sign. u. num. Mit Namensz. in d. Pl. - Ex. 14/30. - Etw. stockfl. Unterer Rand mit Bleist. beschr. u.a. 877 Am Staffelsee. [...] (Künstlergraphik)
74-6726 Dörr, Ferdinand(1880 Bad Dürrheim - Karlsruhe 1968). "Wimpfen a/Neckar". Aquarell. Tuschzeichnung auf braunem Karton, 1917. 13,5 x 16 cm. Sign., dat. u. betitelt. Unter Passep. mont. - Dazu: Ders. "Karslruhe". Blick auf den Marktplatz mit Pyramide. Radierung. 25,5 x 29,5 cm. Sign. u. betitelt. - Leicht gebr. [...] (Künstlergraphik)
74-6727 Dörr, Ferdinand(1880 Bad Dürrheim - Karlsruhe 1968). Meersburg. Rad. mit Kaltnadel. 12 x 18,5 cm. Blgr. 35,5 x 37,5 cm. Sign. - Ränder tls. etw. stockfl. u. knittrig. Unten mit Bleistift beschr. u.a. 881 Meersburg. [...] (Künstlergraphik)