73-599 Albert Schweitzer.Goldmünze oder Medaille, Vatikan, um 1965. Vorderseite Bildnisrelief u. umlaufende Schrift "1875 Albert Schweitzer 1965 - servator generis humani"; Rückseite Wappen (Kreuzsymbol ?) u. Umschrift "Pro prosperitate mundi - aureus magnus". Feingehalt 980, Wert "S Ducat" (Halber Dukat). Durchm. 15 mm., Gewicht 1,75 g. - Dazu: Silberne Gedenkmedaille "75 Jahre evang. Christuskirche Karlsruhe 1975". Vorder u. Rückseite mit Kirchenansicht in Relief u. umlaufende Schrift. Dm. 50 mm., Feingehalt 835, Gewicht 50 g. - Silberne Gedenkmedaille Albert Schweitzer v. Holl. Vorderseite Poträtrelief nach rechts u. umlaufender Name, Rückseite Schrift "Über diePhilosophie und Theologie erhaben ist die Hilfsbereitschaft...". Feingehalt 1000 (?), Mondsichel im Rand, Dm. 40 mm., Gewicht 27 g. - Friedrich II. Großherzog von Baden. "Für Verdienst". Verdienstmedaille, Eisen (magnetisch), versilbert? Porträtrelief nach links, Monogr. "R.M." Dm. 38 mm. - 5 Rappen Münze, Schweiz, 1983. vergoldet (?). - Zus. 5 Teile. [...]
(Numismatik u. Siegelkunde, Goldmünzen)