Auction 73

Subject group: Gebetbücher

73-134 Maria Magdalena

Maria MagdalenaLidliin in Landsberg. Anno 1737. Hs. Gebetbuch mit kalligr. Tit. u. Titelbord. in Rot u. 1 eingekl. Kupfertaf. a. Tit. verso. 416 hs. num. S. Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. im Ldr.-Schuber d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren). [...]
(Gebetbücher, Handschriften)

73-156 Andachts-Übungen

Andachts-Übungeneines Christen für die Morgens und Abends Zeit, wie auch Meß, Beicht- und Communion gebetter. Sambt andern schönen gebettern... Mehrentheils auß Denen Psalmen Davids gezogen. dt. Handschrift auf Papier von Johann Michael Pöhm, 2. Hälfte 18. Jhdt. 1 Bl., 142 hs. numer. S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt). [...]
(Handschriften, Gebetbücher)

73-157 Este quadernito

Este quadernitocontiene las suffragias de los santos, y las oraciones de la procecion de animas. Spanische Handschrift auf Papier, 1747. Kl.8°. 8 (2 w.) Bl. Mit 2 Vign. in Tintenzeichn. Schrift in Braun u. Rot, Schriftspiegel ca. 14 x 8,8 cm. Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen). [...]
(Handschriften, Gebetbücher)

73-158 Kern aller Gebeter,

Kern aller Gebeter,Das ist Sammlung der auserlesensten Morgens, Abends, Meß, Beicht und Kommunion Gebeter samt Litaneyen zu der heiligsten Dreyfaltigkeit, zum süsen Namen Jesu... Deutsche Handschrift auf Papier, 1787. 1 Bl., 92 S. Läd. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. [...]
(Handschriften, Gebetbücher)

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024