Auktion 73
Autor: Ridinger, Johann Elias
73-5233 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Zwey Löwinin in der Ruhe" - "Faelschlich schmeichlender Tiger". 2 Bl. Kupferstiche, Augsburg um 1740. 8°. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
73-5234 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). Fabul XII. Tückische Schmeicheley wird entdeckt und zu schanden. Radierung 1744. 29,4 x 23,3 cm. Mit gest. Namenszug, Dat. u. Text im unt. Plattenrand. - Thienemann 776. [...] (Künstlergraphik)
73-5235 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). Der ruhende Ochs mit Schaf u. gehörnter Ziege auf einem Felsen. Radierung auf Bütten mit WZ n. J.H.Roos bei J.Wolff Erben, Augsburg. Blgr. 23,6 x 23,5 cm. Mit Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
73-5236 Ridinger, Johann Elias(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Der Einsprung eines Wolffs Garten". Bl. 28 aus "Vollkommene... Fürsten-Lust". Radierung um 1730. 26,7 x 39,8 cm. Mit dem Namenszug u. dt. u. frz. Erl. in der Platte. - Randrissig, tls. Wurmsp., etw. knittrig. [...] (Künstlergraphik)