Auktion 136:
Auktion 73
Autor: Girault de Saint-Fargeau,E.
73-3109 Girault de Saint-Fargeau,E.Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la déscription complète des 86 Départements. Orné de 740 vignettes et portraits gravés sur acier, de 86 cartes de Départements, et d'une grande carte routière de la France; par une Société de Gens de lettres, de Géographes et d'Artistes. Paris, Firmin Didot frères, 1838. 6 Bde.; je Bd. ca. 500 S., mit 757 gestochenen Tafeln und 86 gefalteten Karten und einer mehrfach gefalteten Übersichtskarte. Hldr., 8°. Braune Halbleder-Einbände d.Zt. mit goldgeprägten, detaillierten Rückentiteln, Bandnummerierung und Linien sowie marmorierten Vorsatzpapieren; fein gesprenkelter Schnitt. - Mit 6 Bänden komplettes Exemplar, die Bände nicht durchgehend, sondern nach Departementen paginiert, die auch auf den Rücken in Goldprägung angegeben sind. [...] (Frankreich)
73-2856 Memoire, 40,00 €
73-4999 Grün, Jules Alexandre, 67,00 €
73-424 Williamson,T., 1.000,00 €
73-3501 Barocker Konsoltisch,, 800,00 €