Auction 73
Author: Elsaß.
73-4134 Elsass.5 Gesamtansichten von Freiburg i.Br., Rufach, Schlettstadt, Metz (Planans. mit Belagerung), Weissenburg. Holzschnitte aus Seb.Münster (dt. Ausg.), um 1600. 3 auf dem vollen Dplbl., 2 auf dem vollen Bl. - Etw. gebr., tls. fleckig. [...] (Ausland, Frankreich)
73-4135 Elsaß."Alsatiae Francicae ducatus". Grenzkol. Kupf.-Kte. aus Schoepflin, Alsatia illustrata, 1751. Mit 2 fig. Kart. Qu.-fol. Gerahmt. - Im Bug etw. knitterfaltig. Ob. w. Rand kl. repar. Fehlst. [...] (Ausland, Frankreich)
73-4136 Elsass.Alsatia inferior. Teilkolor. Kupferkte. bei G. Mercator, Antwerpen 1585. 36 x 43,5 cm. Mit ausgemalter Titelkart. u. Meilenz. Verso mit franz. Text. - Elsass. Alsatia superior cu(m) Suntgoia & Brisgoia. Teilkolor. Kupferkte. bei H. Hondius, Amsterdam um 1620. 36 x 47,5 cm. Mit kl. ausgemalter Titelkart. [...] (Ausland, Frankreich)