Auktion 136:
Auktion 73
Autor: (Schmidt,J.G.).
73-420 (Schmidt,J.G.).Die gestriegelte Rockenphilosophia, Oder Aufrichtige Untersuchung derer von vielen superklugen Weibern hochgehaltenen Aberglauben. Chemnitz, Stößel 1705-(06). Mit Frontisp., 8 Bl., 168 S., 4 Bl. (Register), Zwischentit., S. 179-425, 9 Bl. - Angebunden: (Schupp,J.B.?). Die rechte Land-Plage des heutigen Gesindes, böser Knechte und Mägde, von welchen Herren und Frauen anietzo, mehr als jemahln, unmenschlich geplaget, ja gepeiniget werden; frommen Herren und Frauen zum Trost, bösen Knechten und Mägden aber zum Abscheu, und ihrer Besserung, das Gott gebe! Nach Schuppianischer Feder wieder hervor gegeben. Lpz., J.C.Miethen 1704. 77 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
73-302 Schmidt,J., 100,00 €
73-4633 Genelli, Bonaventura, 300,00 €
73-3041 Sammelband, 50,00 €
73-1784 Dovski, Lee van (d.i. Herbert Lewandowski)., 50,00 €