Auction 71

Subject group: Rumänien

71-5017 Acta Musei Napocensis.

Acta Musei Napocensis.Anuarul Muzeului de Istorie Cluj. 18 Bde. d. Reihe. Klausenburg 1965ff. OU. u. Olwdbde. (Tls. Gebrauchsspuren). - Beiträge zu Geschichte, Archäologie, Politik, etc. in rumänischer Sprache. - Gekauft wie besichtigt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Rumänien)

71-6060 Rumänien.

Rumänien."Romaniae, (quae olim Thracia dicta) Vicinorvmq & Regionvm, Vti Bvlgariae, Walachiae, Syrfiae etc. descriptio". Kolor. Kupferstichkarte m. großer kolor. Rollwerkkartusche, von Jacobo Castaldo bei A. Ortelius, 1584. 36 x 49,6 cm. Verso mit franz. Text. - Koeman Ort 18,12. - Tls. Randeinrisse u. -läsuren. Ränder stockfl. u. angest. [...]
(Ausland, Rumänien)

71-6061 Siebenbürgen.

(Ausland, Rumänien)

71-6062 Siebenbürgen.

Siebenbürgen."Transylvania Sibenburgen". Kupferstichkte. bei W. u. J.Blaeu, um 1650. Qu.Fol. Mit fig. u. herald. Titelkart. u. Meilenzeiger. - Restaur. Bl., tls. randrissig, ob. li. Eckabriß (ohne Darst.verlust). [...]
(Ausland, Rumänien)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026