Auction 71
Subject group: Gesangbücher
71-197 Cantus ecclesiasticussacrae historiae passionis domini nostri Jesu Christi,... Kempten, Koesel 1794. Kl.Fol. Mit einigen Holzschn.-Vign. u. zahlr. Musiknoten in Rot u. Schwarz. IV, 95 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Gesangbücher, Kempten)
71-198 Lobwasser,A. (Übers.)Neu-eingerichtetes Gesang-Buch, welches in sich hält die Psalmen Davids,... wie auch viele neue auserlesene geistreiche und erweckliche Lieder,... Kassel, Hüter u. Harmes 1750. Kl.8°. Mit Holzschn.-Vign. a.T., 1 ganzs. Holzschn. verso Titel u. zahlr. Musiknoten im Text. 170 S., 3 Bl. - Angebunden: Neu-eingerichtetes Gesang-Buch...als ein zulänglicher Vorraht über allerley... Materien... Ebda. 1750. 246 S., 5 Bl. - Sowie 3 weitere (kleinere) Anbindungen. Läd. Ldr. d. Zt (Vdeckel. lose, Rckn. mit Fehlst.). - Gebrauchsspuren. [...] (Gesangbücher)
71-199 Mitauisches Gesangbuch.Mitau, Steffenhagen (1771). 10 Bl., 1388, 168 S. Grüner Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb.). - Anfangs einige Bl. leicht randrissig, N.a.T. [...] (Gesangbücher)
71-200 Subsidium Chorale Sacri CantusEcclesiastici, ex pluribus libris cantum Gregoriano-Moguntinum continentibus extractum... per dioecesim Herbipolensem, auctoritate & jussu D. Caroli Philippi, D.G. Episcopi Herbipolensis... editum... Würzburg, Engmann 1749. Fol. 6 Bl., 320, XVIII S., 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Gebrauchsspuren). [...] (Gesangbücher)
71-1411 Bohatta,H.Liturgische Bibliographie des XV. Jahrhunderts mit Ausnahme der Missale und Livres d'Heures. Wien, Gilhofer & Ranschburg 1911. 4°. VIII, 71 S. Obrosch. (Etw. randrissig, ob. Kap. mit Fehlst.). [...] (Gesangbücher)