Auction 71
Subject group: Elektrizität
71-1381 Weaver,W.D.Catalogue of the Wheeler Gift of books, pamphlets and periodicals... 2 Bde. New York 1909. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. VII, 504; 475 S. Olwdbde. (Berieb., Bd. 2 Hdeckel. mit Knickspur). - Orig.-Ausgabe. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. [...] (Elektrizität)
71-3198 Konvolutvon 28 Schriften. Zum Thema Funktechnik, Elektrotechnik, Starkstrom, Wechselstrom, Elektroheizungen, u.ä. Versch. Ebde. u. Zustände. Anfang - Mitte 20. Jhd. (Tls. Gebrauchssp.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
71-3199 Siemens,B.Handbuch der Elektrotechnik. Neue durch Anhang verm. Ausgabe. 2 Textbde. u. Modell-Atlas in 3 Bdn. Lpz., Arndt 1912. Lex.8°. Mit 32 (2 farb.) Taf. u. 3 dplblgr. Taf. mit 7 farb. Klapp-Modellen (Atlas) u. zahlr., tls. ganzs. Abb. IX, 1046 S.; 1 Bl., S. 1047-1759. Illustr. Lwdbde. mit goldgepr. Tit. u. lose Taf. in Olwd.-Mappe. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. mit kl. Einrissen). Texthefte u. 3 zerlegbare Ktn.-Modelle - Etw. gebräunt, tls. stockfl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
71-3200 Sigaud de la Fond,(J.R.)Précis historique et expérimental des phénomenes electriques depuis l'origine de cette découverte. 2. ed., revue & augmentee. Paris 1785. Mit 10 gefalt. Kupfertaf. XVI S., 2 Bl., 624 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Vdeckel. lose). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
71-3826 Harris,W.C., 600,00 €
71-1714 Orakel-Spiel., 50,00 €
71-2599 Sommer, Giorgio, 300,00 €
71-7250 Zingg, Adrian, 100,00 €