Auktion 71

Autor: Thomson,J.

71-4044 Thomson,J.

Thomson,J.Durch Massai-Land. Forschungsreise in Ostafrika zu den Schneebergen und wilden Stämmen zwischen dem Kilima-Ndjaro und Victoria-Njansa in den Jahren 1883-1884. Lpz., Brockhaus 1885. Mit 62 Holzschnittabb. im Text u.a. Taf. u. 1 (von 2) farb. lithogr. Faltkarten. XIX, 526 S., 1 Bl. Illustr. Olwd. (Rckn. erneuert, Olwd. aufkaschiert). - Erste dt. Ausgabe. [...]
(Aus der Sammlung eines Jägers)

71-4045 Thomson,J.

Thomson,J.Through Masai Land, a Journey of Exploration among the snowclad volcanic Mountains and strange Tribes of eastern Equatorial Africa. New and rev. ed. Ldn., Low um 1890. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. XVI, 364 S. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]

71-4046 Thomson,J.

Thomson,J.Through Masai Land, a Journey of Exploration among the snowclad volcanic Mountains and strange Tribes of eastern Equatorial Africa; beeing the narrative of the Royal Geographic Society's Expedition to Mount Kenia and Lake Victoria Nyanza 1883- 1884. 2. ed. Ldn., Low, Marston u.a. 1885. Mit 2 farb. gefalt. lith. Taf. u. zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. XII, 583 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Rckn. erneuert u. unterlegt, berieb. u. best., etw. fl.). [...]