Auction 141:
Auction 70
Subject group: Öfen - Heizung
70-3860 Roeper,A. Sammlung von Öfen in allen Stilarten vom XVI. bis Anfang des XIX. Jahrhunderts. 2. Aufl. Lpz., Schumann um 1900. Fol. Mit 60 Lichtdr.-Taf. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). - Vgl. Weinreb Kat. VIII, 268 (EA 1895). - Tls. stärk. Gebrauchssp. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Öfen - Heizung)
70-3861 Weniger,K.A. Der praktische Schmelzmeister. Karlsbad, Franieck 1851. Mit 56 (von 57, einige gefalt.) lithogr. Taf. 4 Bl., 138 S., 10 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Öfen - Heizung)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025