Auction 70
Author: Schmid,J.
70-1607 Schmid,J.Choix de Manuscrits Illustres, conserves dans les Bibliotheques Suisses. Bd. 1 (= alles Ersch.). Luzern 1941. 4°. Mit 53 mont. (tls. farb.) Taf. 2 Bl., 36 Texts. Lose Bogen u. Taf. in Ohlwd.-Mappe u. Pp.-Schuber. - In einer Aufl. von 250 Ex. ersch. [...] (Handschriften)
70-3760 Schmid,J.Die Elemente der Form und Grösse (gewöhnlich Geometrie genannt) nach Pestalozzi's Grundsätzen. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Bern, Wittwe Stämpfli (und) Ludw. Albr. Haller (für das Pestalozzi Institut zu Iferten) 1809. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. a. bläulichem Papier. XXXII, 376 S., 1 Bl.; 2 Bl., 125 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Filten u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Wurmlöcher). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)