Auction 70
Author: Ross,A.
70-581 Ross,A.Unterschiedliche Gottesdienste in der gantzen Welt. Das ist: Beschreibung aller bewusten Religionen, Secten und Ketzereyen, so in Africa, America und Europa. Aus Englischer Sprache übers. (v. C. Sixtus). Hdlbg., Endter 1668. Mit gest. Front., 15 dplblgr., gefalt., 12 (statt 16) blattgr. Kupfertaf. u. 3 Falttab. 7 Bl., 1040 S., 7 Bl.; 112 S. Hldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt, kl. Ausriss im ob. Gelenk, berieb. u. best.). [...]
70-877 Ross,A.Der Wunder-würdige Juden- u. Heiden-Tempel, Darinn derselben Gottes- u. Götzendienst eröffnet u. gezeigt wird. Anfangs... in Engl. Sprach beschr., Nunmehro aber verb., u., mit vielem Zusatz verm., ausgef. v. David Nerreter. Sampt dessen Bericht Vom Ursprung der Abgötterey, wie auch v. denen Poetischen Fabeln, u. deren Bedeutung... Nbg., Adelbulner für Endtner, 1717. Mit dpblgr. Kupfertit. u. 70 (10 dplblgr.) Kupfertaf. 6 Bl., 1195 S., 41 Bl. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg u. Rsch. (Gelenke mit Wurmgängen, berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Judaica)